Спортивные выходные

А школы решили поддержать в детях соревновательный дух. Во втором отделении городского Лицея прошёл турнир по волейболу на призы Деда Мороза и Снегурочки «Волшебный мяч». На поле встретились сборные 5–6, 7–8 и 9–11 классов. «Команда пятиклашек сыграет против учеников 7–8 классов, – рассказывает учитель физкультуры Алексей Бадрудинов. – Для младших это подготовка к февральским соревнованиям, Первенству ТиНАО, а для старших – просто очередная тренировка, и не думаю, что она будет лёгкой».

Легко было только поначалу. В первой партии старшие спортсмены быстро открыли счёт, метко отправляли подачи на сторону соперников, ставили блоки и одержали победу со счётом 25:15. Но потом младшие взяли инициативу в свои руки и больше не отпускали. Вторая партия завершилась со счётом 25:22 в пользу пятиклассников, а третья – со счётом 15:9.

«Победа была нелёгкой», – говорит шестиклассник Костя Курстов. Он, кстати, обладатель одной из самых сильных и точных подач, которую соперники не сумели принять 10 раз подряд. «В первой партии мы не успели сосредоточиться, – говорит мальчик. – Но потом собрались, сплотились как-то, стали лучше атаковать».

Сборную 5–6 классов теперь ждут большие состязания – Первенство по волейболу среди образовательных учреждений ТиНАО. Для многих пятиклашек эти соревнования будут первыми, но педагоги возлагают на команду большие надежды. «Тренировки у нас проходят ежедневно, – говорит Алексей Бадрудинов. –
И чтобы у младших было больше игрового опыта, мы стараемся чаще проводить турниры».

После младших на поле встретились «Комета» и «Метеор», сборные 9–11 классов. «Метеор» оказался быстрее и одержал победу со счётом 2:1.